Москва простилась с Людмилой Гурченко

02.04.2011, 19:00

Видео программы «Сегодня»

Москва простилась с Людмилой Гурченко. На церемонию прощания пришло столько людей, что движение на Большой Никитской пришлось перекрывать.

Сегодня Москва простилась с Людмилой Гурченко, и по тому, как проходило это прощание, было видно, насколько сильно и глубоко она, так часто страдавшая от несправедливости, пережившая целое десятилетие невостребованности, была любима простыми зрителями. Фактически сегодня был неофициальный день всенародного траура.

На церемонию прощания пришло столько людей, что движение на Большой Никитской пришлось перекрывать. В очереди, чтобы положить ко гробу цветы, было столько узнаваемых лиц, что казалось: тут снимают кино. С огромным букетом белых хризантем появилась и единственная дочь актрисы Мария, с которой Людмила Марковна не общалась много лет.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов продолжит.

Уже в 10 утра перед Центральным домом литераторов стояла очередь, с каждым часом людей становилось только больше. Пришли проститься с актрисой, но у многих в отношении Людмилы Гурченко что-то личное.

Местный житель: «Я ее земляк».

Для одних она — символ поколения.

Местная жительница: «Это наше поколение, это наша молодость, это все — целая эпоха».

Для других, кто помоложе, и вовсе не было эпохи без Людмилы Гурченко.

Местный житель: «„Любовь и голуби“, скорее всего».
Местный житель: «Мне очень нравится ее игра во многих фильмах. Конечно, самый любимый — это „Вокзал для двоих“».

Многие из тех, кто пришел сюда в этот промозглый и дождливый день, едва сдерживали слезы.

Местная жительница: «Допустим, „Полеты наяву“. Один маленький фрагмент, одно движение, одно слово, и уже там, где-то далеко, глубоко, в подсознании, и в сердце. Люблю и скорблю».

Местная жительница: «Она была великолепной женщиной, на нее можно было равняться. Прекрасный человек!»

Сцена буквально утопала в цветах, из динамиков звучали песни в исполнении Людмилы Гурченко, на экране показывали видео и фотографии. Родственники этим утром приняли решение провести вместо гражданской панихиды церемонию прощания. Это значит, траурных выступлений не было. И что именно довольно долго шептал Эльдар Рязанов своей первой кинозвезде, так и останется еще одной тайной режиссера и актрисы.

Сергей Юрский, народный артист России: «Я восхищался ею в далекие наши времена. Я восхищаюсь всей ее жизнью, которая искала только ей ведомую цель, которую, я думаю, она достигла. Светлая память, вечная память, заслуженная, абсолютно заслуженная народная память Людмиле Гурченко».

Ирина Купченко, народная артистка России: «Я смотрела последние дни ее интервью, не могу оторваться. Я вижу, что она ни в одном слове не врет. Она нигде хочет казаться умнее, лучше, чем она есть на самом деле. И в результате это правда. И за эту правду вот сейчас стоит очередь».

Жизнь как преодоление. Всем своим творчеством Людмила Гурченко, кажется, пыталась доказать, что она больше той, первой своей роли в «Карнавальной ночи». И в полной мере раскрыла себя, как драматическая актриса.

Михаил Жванецкий, писатель: «Людмила Марковна могла играть, она и пела, и говорила, и танцевала. Она все могла делать. Причем выше ее я не знаю женщины. Она была ироничной, царапающей, такой насмешливой, красивой, стройной, говорящей, поющей, танцующей, она все могла…»

Церемонию прощания пришлось продлить. Но даже оказавшись, наконец, в зале и положив цветы, люди не спешили уходить и ждали на улице, чтобы по традиции проводить актрису последними овациями.

Актрису похоронили на Новодевичьем кладбище. Среди тех, кто пришел сюда отдать Людмиле Гурченко последние почести, была замечена и ее дочь. Легенда при жизни и после смерти дает повод новым легендам.

В Интернете сегодня одно из самых популярных по просмотрам видео — это последний клип Людмилы Гурченко на песню Земфиры «Хочешь». И без того недвусмысленное «пожалуйста, не умирай» здесь достигло максимального трагизма. Людмила Гурченко словно на прощание исполнила песню в окружении теней великих актеров XX века. По словам мужа звезды, актрисы не стало именно во время просмотра этого видео.

Связанные новости

Читайте также