РЖД начнет продавать билеты на автобусы, самолеты и паромы

02.12.2019, 11:21

Видео программы «Сегодня»

«Российские железные дороги» (РЖД) в начале 2020 года запустят сервис по продаже билетов не только на поезда, но и на самолеты, автобусы и водный транспорт. Об этом сообщил директор РЖД по информационным технологиям Евгений Чаркин.

Евгений Чаркин, директор РЖД по информационным технологиям: «Уже сейчас по Якутии запущена возможность приобрести билет на паром и поезд. Мы смотрим на Карелию с точки зрения водного транспорта и смотрим на Петербург».

В настоящее время тестируется новый сайт, с помощью которого можно будет построить сложный маршрут. Кроме того, появится мобильное приложение.

Чаркин уточнил, что речь идет о продаже авиабилетов и билетов на поезда не только в России, но и за границу. Железнодорожные билеты на первом этапе будут продаваться на поезда итальянской Trenitalia, немецкой DB и, возможно, французской SNCF. При этом автобусные перевозки предполагаются только внутренние.

Он добавил, что сейчас прорабатывается также функция заказа такси на сайте. Кроме того, в будущем компания рассмотрит возможность бронирования отелей, но пока этого не будет.

По словам Чаркина, на сайте в приоритете будет показываться маршрут, где железная дорога — основной способ передвижения, а как альтернатива остальные доступные опции с указанием цены и времени.

Создание новой системы в перспективе должно позволить пассажирам покупать единый билет, стыкующий железнодорожные перевозки по всем регионам России с автобусными и авиационными, считают в РЖД.

По материалам: «Известия».

Читайте также