Массовые протесты раскололи жителей Тбилиси на два лагеря

01.12.2019, 17:41

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Грузинская оппозиция устроила очередной митинг у здания парламента, чтобы разобраться с властью, которая не идет на уступки. Правда, спецназ в этот раз подготовился основательно. Долго церемониться с протестующими не стали — после нескольких призывов разойтись их пыл остудили водометами.

Оцепление поставили по всему периметру на случай, если кто-то попытается прорваться в здание. Но очень быстро стало понятно — никакого плана у протестующих нет. Одни, завернувшись в спальные мешки, решили ночевать у парламента, чтобы утром не пустить на работу депутатов, другие играли на нервах силовиков — освистывали их и даже устроили драку.

А когда протестные страсти были в самом разгаре, в соцсетях появилось фото, на котором президент Грузии Саломе Зурабишвили с друзьями в это же время спокойно ужинала в ресторане неподалеку от парламента. Это взбесило демонстрантов, и они отправились прямо к президенту. В итоге из ресторана Зурабишвили выходила через коридор охраны и полиции, молча, под свист толпы.

Местные разделились. Одни с энтузиазмом призывают и дальше бороться с властью, другие говорят: мы устали от политики, Грузии это невыгодно. После антироссийских протестов в июне и запрета авиасообщения курс национальной валюты лари до сих пор не может стабилизироваться, тысячи людей либо остались без работы, либо с трудом держатся на плаву.

Владимир, житель Тбилиси: «Мне уже 83 года, я повидал всё! И войны, и как Саакашвили тут уничтожал людей! Эти акции надоели! Ведь говорят им: вместо улицы идите в парламент и работайте, но нет! Они провокаторы! Им и не нужно работать, их дело на улице стоять, митинговать!»

А тут еще лидер правящей партии Бидзина Иванишвили прямо заявил: трудовых мигрантов за пределами Грузии и безработных в стране почти 2 млн человек, чтобы их трудоустроить дома — уйдут десятилетия. И посоветовал грузинам ехать на заработки заграницу. Даже привел в пример Польшу и Литву, граждане которых массово уезжают работать в другие страны.

Литовский опыт, но уже в другой плоскости предложили использовать и аналитики Грузинского политического института. Они опубликовали материалы, в которых советуют Грузии поучиться у Литвы справляться с «российской гибридной агрессией», которой якобы подвергается страна.

На протестах часто звучит, как оппозиции важна международная поддержка, но реакция Запада оказалась не такой мгновенной и решительной, как на антироссийские протесты, которые прокатились в Тбилиси в конце июня. Реформу избирательной системы активно поддерживали и европейские, и американские партнеры, но сейчас и те, и другие отреагировали без резких заявлений. Представительство ЕС и посольство США только выпустили совместное заявление с общим формулировками, в котором призвали власть и оппозицию к диалогу.

Тем, кто выходит на протесты по принципу «мы за все хорошее против всего плохого», может быть, и нет дела, что думают в Америке. Но власти и некоторым лидерам оппозиции не все равно. На днях глава комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили с гордостью заявил, что в следующем году Грузия получит от США цитата «беспрецедентную финансовую помощь» на укрепление боеспособности грузинской армии. Вот только на каких условиях — не уточняется.

Пока же власть призывает оппозиционеров вернуться к нормальной работе в парламент, а оппозиция отвечает новыми акциями протеста и обещает чуть ли не вторую революцию роз.

Читайте также