Эксперт: женщины больше мужчин подвержены заражению ВИЧ

01.12.2019, 13:40

Врачи объяснили, почему женщины больше, чем мужчины, подвержены заражению ВИЧ половым путем.

Как рассказал руководитель научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин, это связано с биологическими причинами. Кроме того, зачастую бывает так, что многие заболевания, передающиеся половым путем, у женщин протекают бессимптомно. А они, по словам эксперта, тоже в несколько раз повышают вероятность заражения.

Среди людей, которые в течение года живут половой жизнью, заражаются 40 процентов женщин и 30 процентов мужчин, учитывая, что ВИЧ-инфицированный партнер не проходит курс лечения, сообщил заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Также Покровский отметил, что сейчас преобладающий путь заражения — половой, а в 2000-х годах большинство заразившихся были наркоманами и получали вирус при использовании нестерильных шприцев. При этом, по его словам, среди новых случаев заражения 60 процентов составляют мужчины и 40 процентов — женщины.

Вадим Покровский: «Среди мужчин по определению больше потребителей наркотиков, кроме того, болеют еще мужчины-гомосексуалисты. А вот в странах Африки 50 процентов или даже чуть больше ВИЧ-положительных — женщины».

Эксперт считает, что главная проблема ВИЧ-положительных россиян в том, что не все получают необходимые лекарства.

Ранее, Роспотребнадзор назвал основные пути заражения ВИЧ. Все чаще оно происходит путем гетеросексуальных контактов.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его учредили больше 20 лет назад, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию.

По материалам: РБК.

Читайте также