Благодарный сириец скачет в Москву, чтобы подарить коня Путину

30.11.2019, 20:05

Фото: ksk_uzden / instagram.com

Сирийский путешественник Аднан Аззам уже семь месяцев едет на коне из Дамаска в Москву, чтобы поблагодарить российский народ за поддержку Сирии во время войны и подарить президенту России Владимиру Путину арабского скакуна.

Арабского коня он считает самым ценным подарком: для сирийцев это символ победы.

Как рассказал Аззам, на уровне президента Сирии Башара Асада было принято решение провести акцию благодарности «Мир в Сирии благодаря России». В апреле этого года Аззам отправился в путешествие из Дамаска в Москву через Багдад и Тегеран — по тем странам, которые оказали поддержку Сирии во время войны. И сейчас прибыл в Ростов-на-Дону.

Аднан Аззам, путешественник: «Я проехал на коне уже почти 6 тысяч километров. Посетил Багдад, Тегеран, в России — Дагестан, Чечню. После Ростова будет Воронеж и, думаю, 15 января следующего года я буду в Москве».

По его словам, во время путешествия он сталкивается с разными трудностями: жара, холод, языковой барьер, поиск ночлега. Спать иногда остается у гостеприимных хозяев, которые пускают его в дом, а порой и на улице. Хотя принимают его почти везде хорошо, добавил путешественник.

После завершения своей миссии Аззам планирует вернуться в Сирию и смонтировать документальный фильм, который он снимает во время всего своего пути. Это путешествие не первое для Аззама. 30 лет назад он и его лошадь добрались из Сирии до США ради встречи с президентом Рональдом Рейганом.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также