Археологические находки сохранят

01.04.2011, 14:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Как сберечь памятники Охтинского мыса, решали градозащитники с чиновниками.

Промежуточная победа градозащитников. Накануне вечером наконец было озвучено решение о том, что сейчас нужно делать на Охтинском мысу. Зампредседателя местного отделения ВООПИК Александр Кононов заявил, что на бывшей стройплощадке «Газпрома» осуществят засыпку незаконсервированных археологических раскопов.

Вокруг места, где должен был строиться «Охта-центр», последнее время шли очень большие споры. Представители инвестора уже получили одобрение Главгосэкспертизы и были уверены, что территорию можно застраивать. Оппозиционеры и активисты «Живого города» в свою очередь требовали как можно лучше сохранить все находки археологов.

Речь шла о тех частях крепостей Ниеншанц и Ландскрона, которые до сих пор не были законсервированы. В итоге на место выехала целая делегация чиновников, политиков и ученых, которые сначала осмотрели заснеженные земляные рвы, а потом отправились совещаться.

Игорь Метельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы понимаем, что, допустим, тарелку, глиняный черепок, который нашли, можно потрогать, пощупать. Это предмет, который описывается в моем понимании. Поскольку я долгое время занимался имуществом. Я понимаю, что такое недвижимое имущество, которое тоже подлежит определенному описанию, регистрации. После этого у него возникает какой-то статус, является оно памятником или не является. Должно быть понятно, что мы с этим делаем».

Сегодняшнее коллегиальное решение засыпать раскопы не означает, впрочем, что все археологические находки в итоге будут законсервированы, а территорию не застроят. Это лишь временная мера. Что именно сохранять и нужно ли вообще как-то музеефицировать это пространство, будут решать позже.

Читайте также