Ростовский студент судится с ректором

01.04.2011, 10:13

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Ростове-на-Дону бывший студент медицинского университета пытается через зал суда вернуться в учебные аудитории.

В Ростове-на-Дону бывший студент медицинского университета пытается через зал суда вернуться в учебные аудитории. Молодого человека отчислили за грубые ругательства. Якобы он нецензурно выражался на территории вуза.

Корреспондент НТВ Михаил Антропов выслушал обе стороны.

Основы фармакологии Александр Алексеев теперь изучает дома. Смириться с тем, что карьера медика рухнула в одночасье, бывший студент до сих пор не может. В тот злополучный день он с приятелями сидел в машине, припаркованной рядом с университетом. Молодые люди дожидались следующей пары. Стекла были опущены и студенты, судя по всему, общались, не стесняясь в выражениях.

Александр Алексеев: «Да, проскочило ругательство, но абсолютно не думал, что это будет услышано. Услышал это ректор».

Алексей Сависько, ректор Ростовского государственного медицинского университета: «И при выходе из здания электората я слышу громкую нецензурную брань».

Простым замечанием дело не обошлось. В этот же день в кабинете ректора собрали специальную комиссию. Студент Алексеев был отчислен из вуза с ошеломляющей скоростью.

Александр Алексеев: «Он сказал, что я вел себя, как животное. Животные нам в университете не нужны. И велел, чтобы меня отчислили. И тем же днем был издан приказ о моем отчислении».

Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. Алексеев использовал ненормативную лексику, чем нарушил этические и нравственные нормы. Ректор охотно рассказывает: студент и раньше-то звезд с неба не хватал: пересдачи, пропуски лекций. Как доучился до третьего курса — непонятно.

Алексей Сависько: «Этот студент — мажор, который крайне негативно относился к посещению занятий. Имел крайне низкий рейтинг. Пять пересдач. Еще и асоциально вел себя в публичном месте».

Опального Алексея попытались было поддержать сокурсники. Общаться на эту тему открыто они отказываются. Говорят, что связываться с администрацией вуза — дело рискованное. Условия интервью — полное инкогнито.

«Каждый студент считает, что это было неправильно. Только с нашего потока было собрано около 150 подписей, насколько я знаю. А дальнейшая судьба этих подписей, неизвестна вообще. Куда они делись, как они. Факт в том, что они не были учтены», — рассказывает молодой человек.

Разбор обстоятельств, при которых отчислили студента, продолжился в районном суде. Вскоре выяснилась существенная деталь этого дела. В университетских правилах внутреннего распорядка черным по белому написано о том, что студентам строго запрещено употребление нецензурной лексики и иное антиобщественное поведение на территории вуза.

Инцидент произошел в переулке, который действительно соседствует с корпусом медуниверситета, но, по формальным признакам, и на этом настаивает адвокат Александра Алексеева, никакого отношения к территории университета не имеет.

Валерий Сопьяненко, адвокат Александра Алексеева: «Это улица, поэтому на частные машины, которые здесь стоят, на людей, которые мимо проходят, эти правила никак не распространяются».

Недавно ректор предложил родителям Александра компромиссный вариант решения проблемы. Учебу проштрафившийся студент мог бы продолжить за пределами Ростова, в другом вузе.

Отец Александра: «Говорит, вот вы сейчас забираете свое заявление, а я осенью мальчика восстановлю и дам возможность перевести его в другой город. Ну, зачем нам переводить моего сына, который живет здесь, два года отучился, в другой город?»

Следующее разбирательство по этому делу, скорее всего, пройдет уже в апреле. На этот раз — в областном суде.

Читайте также