Финляндский станет вокзалом будущего

31.03.2011, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Железнодорожный комплекс на площади Ленина серьезно модернизируют. На крыше там появится парковка и вертолетная площадка.

Припарковаться на крыше Финляндского вокзала, здесь же провести пресс-конференцию и разместиться в гостиничном комплексе. Все это будет возможно уже через несколько лет. Во всяком случае, такие планы модернизации вынашивают железнодорожники. Сегодня они познакомили с ними журналистов.

О будущем комплекса — в репортаже корреспондента НТВ Натальи Дубровской.

Примерно через пять лет в Петербурге появится вокзал будущего. Им станет реконструированный Финляндский вокзал. У разработчиков проекта грандиозные планы. На воплощение идеи планируется потратить шесть миллиардов рублей. Впрочем, для многих европейских городов такое будущее давно стало настоящим.

Обогнать Европу в стремлении к совершенству РЖД вряд ли удастся. Экспериментировать над историческим зданием вокзала власти не разрешат. Тут возможна только бережная реконструкция.

Даже в проектировании на территории учитывается высотность будущих надстроек. Торговый центр в 40 тысяч квадратных метров с парковкой на крыше, который возведут над платформами, с улицы никто не заметит.

Это только предварительная еще не согласованная концепция. Если ее утвердят, то в комплексе появится автовокзал, гостиница, бизнес-центр и вертолетная площадка для спецслужб, частной и бизнес авиации.

Екатерина Емельянова, директор по развитию компании-проектировщика: «Естественно за образцы берется европейский опыт, европейские вокзалы, которые давно превращаются в торговые комплексы. Естественно, очень большие охранные ограничения на все наши вокзалы, которые являются памятниками архитектуры, полет фантазии несколько ограничивают».

Первый этап реконструкции уже завершен. Его провели перед запуском высокоскоростного движения Петербург — Хельсинки. Почти как в Европе пока могут себя почувствовать только пассажиры «Аллегро». Для них по международным стандартам переоборудовали зал для отъезжающих за границу. Здесь впервые в стране появились кассы открытого типа, где с кассиром можно общаться не через стекло, а лично.

Александр Казанский, заместитель начальника Северо-западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов: «Как человек и пассажир, который иногда пользуется услугами железнодорожного транспорта, мне здесь нравится. Здесь я чувствую себя более комфортно, мне тепло. Как руководителю хотелось бы, чтобы какие-то работы выполнялись более быстро, более четко».

Подобная глобальная реконструкция ожидает еще три городских вокзала. Какие именно, пока не решено. Финляндский после превращения из просто вокзала в вокзал будущего увеличит и без того огромный пассажиропоток.

Услугами нового многофункционального комплекса смогут пользоваться и жители ближайших пригородов, и вообще любой желающий. Это значит, что частные инвестиции, потраченные на проект, гарантированно привлекут новые средства.

Читайте также