Как и почему дорожает проезд в общественном транспорте Петербурга

29.11.2019, 16:53

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня администрация Петербурга опубликовала сразу два постановления правительства о новых тарифах на проезд в общественном транспорте.

Стоимость передвижения по городу варьируется в зависимости от множества разных факторов: способа оплаты, количества самих поездок, наличия льгот. Минимальная стоимость одной поездки в метро с 1 января 2020 года обойдется в 35 рублей. Но это если расплачиваться Единой картой петербуржца.

Как передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, впервые за три года тарифы все-таки размораживают. За билет в автобусе уже через месяц придется отдать всего одну, правда, 50-рублевую купюру. Еще дороже обойдется жетон в метро: за поездку под землей к этой банкноте нужно будет добавить еще 5 рублей. Но только в случае, если вы захотите расплатиться наличными. Раскошеливаться, имея на руках пластиковую карту, оказывается, будет совсем необязательно: карта «Подорожник» подорожает всего на считаные проценты.

Город не будет требовать с жителей значительно больше, но для этого петербуржцам нужно оформить отношения с перевозчиком в пластике, а неподготовленные туристы пусть и дальше пополняют казну наличными. Выгоднее всего будет ездить по Единой карте петербуржца. Ее к этому моменту успели получить уже больше 170 тысяч человек.

По данным экономического блока правительства, почти половину всех поездок в общественном транспорте сейчас и так совершают льготники: некоторые за одну поездку платят всего по 8 рублей. Но даже те, кто не владеет корочками студента или школьника, но использует разные электронные карты, тратят в среднем по 32 рубля. А жетоны и отрывные билеты за полную стоимость покупают не больше 14 процентов самых консервативных горожан. Как раз их Смольный и хочет переманить к безналичной оплате.

Читайте также