«Сделаешь по схеме, бонус заберешь»: что не так с WADA и допинговыми обвинениями в адрес России

28.11.2019, 13:50

Допинг — это преступление. Спортсмены «на стероидах» по сути пытаются украсть медали у тех, кто борется честно. Атлеты не должны травить себя химией, тем более ради амбиций чиновников. Но борьба с допингом все больше превращается в политическую дубину, разящую преимущественно представителей российского спорта и почти не затрагивающую западных спортсменов, даже пойманных с поличным.

Завтра на НТВ — расследование «Мутная WADA». Новые подозрения Всемирного антидопингового агентства (WADA) основаны на старых показаниях беглого главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и на данных созданной по его приказу программы класса LIMS. Авторы фильма на НТВ изучили и эту программу, и то, как Родченков вымогал с её помощью деньги у атлетов. Кто и кому выплачивал «бонусы» за внесение изменений в пробы? Расскажем завтра.

В фильм вошли эксклюзивные интервью трех руководителей WADA — бывшего, нынешнего и будущего — Ричарда Паунда, Крейга Риди и Витольда Банька, а также министра спорта России Павла Колобкова и главы РУСАДА Юрия Гануса.

Недавно глава американского USADA Трэвис Тайгард призвал отстранить российских спортсменов от каких бы то ни было соревнований. Почему эксперты WADA напрочь отвергают веские доказательства невиновности России? За что борются WADA и её основные спонсоры из США и Канады — за чистоту спорта или за то, чтобы убрать с дороги сильных конкурентов? Смотрите расследование «Мутная WADA» в пятницу, 29 ноября в 16:25.

Новости по теме

Читайте также