Прилепин: все храмы нужно раздать российским миллионерам

28.11.2019, 17:55

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

По словам Захара Прилепина, сейчас в России разрушается больше храмов, чем в любой из периодов советской власти. В каждом регионе осыпаются от 150 до 250 церквей, и никто их не спасает. Писатель предложил подарить ветхие здания олигархам, чтобы они занимались их реставрацией.

Каждый год в груду руин превращаются десятки храмов, росписи осыпаются километрами, причем эти процессы особенно активно происходят в Центральной России. По официальной статистике, аварийных храмов — около 5 тысяч, но специалисты утверждают, что их более 8 тысяч.

Захар Прилепин, писатель: «У нас сейчас актуально быть антиклерикальным и попов презирать. Это дело добровольное: можешь презирать священников, можешь маму с папой, но если у нашей страны есть национальное достояние, то эти 8 тысяч церквей — как раз оно и есть. Среди восьми тысяч церквей есть великое множество настоящих древних шедевров».

Согласно статистике, в России 172 тысячи долларовых миллионеров. Прилепин предложил подарить им по церкви.

Захар Прилепин: «Давайте им по храму подарим. Уж два десятка долларовых миллионеров как-то с одной церквушкой справятся? Они такие дома себе красивые строят, да не по одному, да не в одной стране мира. Не сравнится с церковкой-то».

Писатель призвал законодательно закрепить эту инициативу, чтобы помочь храмам.

Захар Прилепин: «Не хотите этот закон принять — другой какой-нибудь примите. Если нашли дорогу к храму, давайте ее не забывать. А то в итоге какая-то фигня получилась: начали искать дорогу к храму — разрушили целую историю страны, накопили огромную толпу миллионеров и миллиардеров, вывезли тонны бабла за границу, а храмам не полегчало. Зачем тогда все это затевалось, вся эта перестройка? Чтобы пепси-колу попробовать и „Макдональдс“ открыть в каждом городе?»

А что Захар Прилепин думает о создании комфортной среды в крупных городах? Ответ — в полном выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также