Разведенные итальянцы требуют изменить законы в пользу мужчин

28.11.2019, 11:50

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

По закону Италии мужчина после развода должен не только обеспечивать детей, но и сохранять уровень жизни бывшей супруги: оставить ей дом, платить ипотеку и поддерживать материально. Поэтому обеспеченные итальянцы становятся нищими и часто живут у друзей, в машине или социальных приютах.

Стефано Кастелли — один из сотни постояльцев приюта. Он показал съемочной группе НТВ, в каких условиях оказываются разведенные итальянцы.

Стефано Кастелли, постоялец приюта: «У меня было все: и деньги, и семья, и дом. Но потом случился инфаркт. Работу пришлось бросить. Начались проблемы с финансами. Из-за постоянных скандалов я оставил жену и ушел из дома».

Дом имени Дона Орионе — единственное место, где всегда рады видеть Стефано Кастелли. Пару раз в месяц его навещают дочки — единственная связь господина Кастелли с богатым прошлым.

Стефано Кастелли: «После болезни меня уже не берут на работу. Я получаю пособие по безработице — 500 евро. 300 евро отдаю за это жилье. Оставшееся делю с семьей».

В доме Дона Орионе с подобной историей — каждый пятый. Приют для переселенцев с юга Италии уже стал настоящим пристанищем для одиноких сердец. Здесь можно приготовить еду, постирать одежду и посидеть в библиотеке. Но дольше чем на год задерживаться здесь запрещено.

Сами итальянцы уверены: вопрос нужно решать по-другому — законодательно. При этом в последние годы количество браков в стране уменьшается. Заводить семью итальянцы теперь предпочитают после 30 лет.

Улиана: «Это неправильно, что мужчина страдает и остается ни с чем. В разводе обычно виноваты оба супруга. И ответственность они должны делить на двоих».

Джорджина: «После развода мой отец оказался в сложной ситуации. Не критической, конечно, но его экономическое положение ухудшилось. Возможно, государство должно задуматься, чтобы мужчина после развода оставался на плаву».

Сальво: «Меня эта ситуация не касается. Но у меня есть друг, у которого было все отлично в экономическом плане. Зарплата 2200 евро в месяц. Оказался в парадоксальной ситуации: к концу месяца не может свести концы с концами. В такой ситуации он рано или поздно окажется на улице, потеряет работу и не сможет платить даже алименты для своих детей».

Читайте также