Парламент Петербурга принял бюджет и утвердил двух вице-губернаторов

27.11.2019, 18:31

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Повестка дня в Законодательном собрании оказалась насыщенной. Депутаты в третьем чтении одобрили проекта бюджета на будущий год, а также согласовали кандидатуры новых заместителей губернатора.

Петербургские парламентарии окончательно утвердили бюджет на следующий год и плановый период 2021–2022-го. В будущем году доходы городской казны увеличатся на 10 млрд, а расходы на 26,3 млрд рублей.

Из федерального центра бюджет Петербурга пополнится в 2020 году почти на 5 млрд, а через три года — на 18 млрд рублей.

Но главным пунктом повестки дня стало утверждение новых вице-губернаторов. Любовь Совершаева, возвращаясь в полпредство, оставила после себя не только вакантную позицию куратора сразу нескольких направлений, но и кресло руководителя администрации губернатора.

Теперь этот увесистый портфель обязанностей решили разделить между двумя новобранцами — Валерием Пикалёвым и Ириной Потехиной. И если последняя уже занимала в Смольном кабинет вице-губернатора почти 20 лет назад, то для второго кандидата это новый вызов.

Поэтому Валерий Пикалёв, ответственный теперь за администрацию, а также за укрепление в городе правопорядка и безопасности, решил пока воздержаться от программных выступлений, но сказал, что пока никаких кардинальных изменений в работе комитетов не будет. Они показывают эффективную работу и конкурируют с исполнительными органами власти Москвы и Казани.

А Ирина Потехина отвечает теперь за молодежную политику, СМИ, а также общее и среднее образование. В беседе с журналистами она рассказала о своей главной задаче — это повышение уровня доверия между властью, населением, а также формирование образовательных стандартов для получения детьми профессий будущего, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также