«Олег Дерибаска»: опубликован список лишенных кипрского гражданства россиян

27.11.2019, 14:01

Видео программы «Сегодня»

В кипрской прессе появился список тех, кого страна лишила гражданства. Среди них есть известные россияне, а также человек, очень похожий на Олега Дерипаску.

Кипр лишил гражданства Олега Дерибаску. Именно в таком написании знакомое имя появилось в кипрской газете Politis. Она опубликовала список из 26 человек, у которых Кипр отозвал так называемые золотые паспорта. Гражданство страны можно получить, если вложить в местную экономику 2,5 миллиона евро. Но недавно президент Кипра заявил, что страна заберет паспорта у тех, кто получил их «по ошибке», то есть, например, был уличен в отмывании денег.

Газета Politis пишет, что в списке лишенных гражданства — камбоджийцы, китайцы, кенийцы, малайзиец и 10 россиян, в том числе «Олег Дерибаска», его сын и дочь, а также Владимир Столяренко и Александр Бондаренко с семьями.

Forbes отмечает, что Столяренко и Бондаренко — это бывшие руководители российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка». В России их подозревают в мошенничестве.

Как говорил представитель Дерипаски, кипрский паспорт ему нужен для постоянных передвижений по миру, в частности, по Евросоюзу.

Связанные новости

Читайте также