В Россию привезли незарегистрированный «Диазепам» для детей с эпилепсией

27.11.2019, 14:20

Видео программы «Сегодня»

В Россию ввезли более 3000 упаковок «Диазепама». Препарат не зарегистрирован в России и предназначен для детей с тяжелыми болезнями.

Еще недавно «Диазепам», как и нашумевший «Фризиум» (оба помогают справляться с судорогами), легально приобрести было нельзя. Речь идет о тех самых лекарствах, за покупку которых мамы детей с эпилепсией еще недавно становились фигурантками уголовных дел. Летом этого года сотрудники отдела таможни по борьбе с контрабандой наркотиков задержали москвичку Елену Боголюбову, когда она забирала посылку с купленным через Интернет «Фризиумом». Без этого сильнодействующего препарата когда-то умерла в страшных мучениях ее дочь, и Елена была готова на все, лишь бы не страдал ее смертельно больной сын, у которого постоянно случались приступы эпилепсии.

За продажу «Диазепама» в прошлом году заводили уголовное дело на Екатерину Коннову — маму тяжелобольного Арсения. Коннова, воспитывающая 6-летнего ребенка с эпилепсией, приобрела через группу в соцсети «ВКонтакте» 20 микроклизм с «Диазепамом». Сотрудники детского хосписа «Дом с маяком» посоветовали женщине получать через поликлинику бесплатно диазепам в ампулах. Коннова последовала их совету, а оставшиеся 5 микроклизм решила продать за 3 тысячи 250 рублей через группу в соцсети, чтобы вернуть хотя бы часть средств. Во время сделки около станции метро женщину задержали. Вскоре после давления общественности дело против Конновой было закрыто.

Закупка «Диазепама» и «Фризиума» была одобрена правительством осенью этого года. «Диазепам» будет передан 45 субъектам страны. В конце следующего года наладить производство «Диазепама» обещают в России.

Читайте также