Павла Дурова вызвали дать показания в американском суде

26.11.2019, 23:11

Getty Images, AOP.Press / Corbis

Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк постановил вызвать российского предпринимателя на заседание, чтобы он дал показания по делу о запуске Gram.

Суд рассматривает иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США к компании Telegram Group Inc. Ранее стороны подали совместное ходатайство, в котором предложили согласованный ими план дачи показаний. Сегодня судья этот график утвердил. В распоряжении судьи Кевина Кастела говорится, что заседание, на котором будут заслушаны показания российского бизнесмена, состоится 7 или 8 января.

Ранее Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск к компании Павда Дурова Telegram Group Inc. Претензии регулятора касаются размещения ответчиками токенов Gram. В ведомстве утверждают, что компания не зарегистрировала должным образом размещение криптовалюты Gram и этим нарушила закон о ценных бумагах США.

А Telegram оспаривает характеристику своих продуктов как «ценных бумаг» и обвиняет регулятора в произвольном толковании американского закона. Представители Дурова также заявляют, что не подавали никаких заявлений о регистрации кибервалюты, потому что этого закон от них и не требует. Дать показания приглашают еще двоих сотрудников Telegram. Им предстоит давать показания в декабре этого года в суде Лондона. А основное слушание по этому делу пройдет в феврале 2020 года.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также