Иностранцы на островах ждут помощи

30.03.2011, 13:01

Видео программы «Сегодня»

В Таиланде в результате сильного наводнения оказались отрезанными от мира несколько тысяч иностранных туристов, в том числе более 600 россиян.

В Таиланде в результате сильного наводнения оказались отрезанными от мира несколько тысяч иностранных туристов, в том числе более 600 россиян. На популярном курортном острове Самуи уже несколько дней идут проливные дожди, бушует шторм. Закрыты аэропорты, прервано паромное сообщение, разрушены дороги.

По данным посольства России, жизни наших сограждан ничто не угрожает, но им надо набраться терпения и ждать помощи. Для эвакуации местных жителей и иностранных граждан власти Таиланда уже направили в район бедствия военные корабли.

Андрей Дворников, заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде: «На эвакуацию туристов и местных жителей таиландские власти направили авианосец. Предполагается, что люди будут доставляться с острова на корабль небольшими спасательными катерами и вертолетами, затем авианосец возьмет курс на материк.

Сегодня утром интенсивность дождей несколько снизилась, что позволило частично возобновить работу аэропорта. В частности, с острова, по нашей информации, вылетели три самолета с туристами. Сейчас в аэропорту Самуи скопилось до пяти тысяч человек, желающих покинуть эту курортную зону».

Жертвами сильнейшего за десятилетия наводнения уже стали 11 человек. Шесть провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия. Там разрушены дома, нет электричества, парализована работа транспорта, не хватает питьевой воды, передает НТВ.

Читайте также