В Петербурге продадут с молотка автограф Чехова и пластинку Высоцкого

26.11.2019, 21:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российский аукционный дом готовится к очередным торгам, на которые эксперты выставят более 300 лотов начальной стоимостью от тысячи рублей до миллиона.

Среди разнообразных изданий, гравюр, виниловых пластинок и афиш специалисты выделяют несколько особо ценных предметов. Это сенсационная подпись Маяковского на книге «Война и мир» — единственное авторское свидетельство о самом роковом романе поэта с Лилей Брик.

Тому, кто предложит лучшую цену за переписку Леонида Утёсова со своим поклонником, откроются детали ссоры артиста с режиссером фильма «Веселые ребята» Григорием Александровым, решившего переозвучить певца. Есть автограф и на альбоме литографий «Петербург в 21 году» Мстислава Добужинского, и на анатомическом атласе Антона Чехова.

Также выставят на аукцион и редчайший фотоальбом, оформленный художниками-авангардистами Родченко и Степановой. Он содержит 41 снимок и повествует о папанинской экспедиции на Северный полюс.

Будет на торгах и книга «Советские дети» — пример раннего фотошопа, подчеркивающего, как хорошо в стране советской жить — особенно детям. Кроме парадных советских изданий в тренде сейчас оказался и винил.

Аукционный дом представит первую запись Владимира Высоцкого, сделанную во время концерта в Нью-Йорке, и еще одну его пластинку, выпущенную в Южной Корее по случаю визита туда Бориса Ельцина. Участники торгов в том числе оценят хорошо узнаваемую афишу фильма ужасов Стенли Кубрика 1980 года «Сияние» с Джеком Николсоном в главной роли.

Читайте также