На Западе объявили войну живописи, не соответствующей «европейским ценностям»

26.11.2019, 19:31

Видео программы «Место встречи»

Цензура или толерантность? Что происходит, когда современные европейские ценности вступают в противоречия с классикой мирового искусства.

На прошлой неделе Кембриджский университет вынужден был убрать из столовой копию картины XVII века «Птичий рынок» художника Франса Снейдерса. Проблема в том, что на картине изображены туши животных, и это обижало студентов-вегетарианцев. Они пожаловались, обратились к руководству вуза. Объяснили, что «мясное зрелище их отвращает от еды». В итоге полотно сослали из столовой в местный музей.

В 2018 году галерея Манчестера убрала из экспозиции картину Джона Уильяма Уотерхауса «Гилей и нимфы». На полотне XIX века изображены несколько обнаженных молодых девушек. Администрация галереи сама, без каких-либо жалоб, решила ее снять и отправить в запасники, потому что картина не соответствует эпохе феминизма, политкорректности и новых ценностей.

В 2017 году бдительные жители Нью-Йорка потребовали от музея Metropolitan убрать из экспозиции картину Бальтюса «Сновидение Терезы», написанную в 1938 году. На картине одетая девочка сидит откинувшись, и у нее можно разглядеть нижнее белье. Жители Нью-Йорка митинговали перед музеем, запустили петицию. Претензия была в том, что картина «не соответствует современному климату вокруг сексуального насилия».

Эту тему обсуждали сегодня гости программы «Место встречи» на НТВ.

Читайте также