На юго-западе Петербурга зажгли файеры против «урановых хвостов»

26.11.2019, 16:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские экоактивисты встретили сухогруз с «урановыми хвостами» пиротехническом шоу.

В знак протеста против ввоза в Россию токсичных и радиоактивных отходов на берегу Финского залива жгли файеры и запускали сигнальные ракеты. Судно «Михаил Дудин» сейчас стоит в районе Кронштадта. Оно направляется в Большой порт Петербурга из Германии.

По данным экологов, на его борту находится около 600 тонн обедненного гексафторида урана для «Росатома». Это побочный продукт, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций.

В Петербурге контейнеры с опасными отходами должны перегрузить на железнодорожные составы для дальнейшей отправки на Урал, в город Новоуральск. Экологи считают, что процесс опасен для окружающей среды. Их также возмущает, что транспортировка происходит на фоне санкций.

Накануне депутаты опубликовали открытое обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову и генеральному директору «Росатома» Алексею Лихачёву, в котором также попросили запретить ввоз токсичных веществ из Германии.

В тексте они отмечают, что доставка этих материалов недопустима и опасна. Так как «наш город и наша страна не являются свалкой для зарубежных радиоактивных отходов».

Аналогичная ситуация сложилась десять лет назад. Тогда из-за протестов экологов и вмешательства депутатов корпорация «Росатом» изменила логистику и перенесла разгрузку «урановых хвостов» в порт Усть-Луга.

Читайте также