«Хотел быть летчиком и моряком»: Путин рассказал детям о выборе профессии

26.11.2019, 16:25

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня провел открытый урок в рамках всероссийского форума «Проектория». На конкурс в Ярославль со своими проектами приехали сотни талантов со всей страны. К ним президент присоединился по видеосвязи.

Это самый глобальный открытый урок по профессиональной навигации. 500 человек в зале, еще несколько сотен тысяч российских школьников замерли перед мониторами в своих классах. На связь с ними вышел человек, которому уже в зрелом возрасте пришлось осваивать, пожалуй, сложнейшую профессию в мире — президента большой страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Это очень, очень важное мероприятие. Не ошибаться с выбором, чрезвычайно важно. Важно, чтобы молодые люди смогли определиться и реализовать себя».

Ученикам на этом уроке не ставят оценок, они не ищут судорожно ответы на каверзные вопросы, наоборот, это они спрашивают, а у доски — Владимир Владимирович. Президенту показывают новый интеллектуальный тренажер — цифровая примерочная. Стоит лишь указать свои увлечения, цели, лучшие качества и приоритеты, умная программа подберет самые подходящие профессии. Возникает вопрос: а как же раньше без всех этих электронных подсказчиков решался вопрос «кем быть?»

Отличник Вадим из Ярославля, пользуясь моментом, попытался решить личную дилемму с помощью главы государства и спросил про выбор профессии, если нравится и физкультура, и точные науки. Президент отвагу и дерзость оценил, но на уловку не повелся.

Владимир Путин: «На этот вопрос можете ответить только вы лично. У меня были похожие дискуссии с родителями, с тренером в клубе. Хотел быть летчиком, моряком. И я примерял на себя, приходил и смотрел со стороны, как люди себя ведут».

По словам президента, цифровизация развивается в таком темпе, что через 10 лет 30% всех профессий будут абсолютно новыми, поэтому задача педагогов и работодателей — уже сейчас представлять, каким будет ближайшее будущее, и готовить для него специалистов.

Читайте также