Американская полиция взяла на службу робопса Boston Dynamics

26.11.2019, 16:28

Американская полиция тестирует робопсов Boston Dynamics для выполнения заданий. Полиция штата Массачусетс стала первым правоохранительным органом в стране, который использует такого робота.

Зовут робособаку Spot. Как рассказал представитель полиции штата, Spot используют в качестве мобильного дистанционного девайса для наблюдения за подозрительными объектами и опасными локациями. Кроме того, за несколько месяцев «пес» уже применялся в двух реальных инцидентах. Однако информации о том, о каких именно инцидентах идет речь, нет. Также неясно, управляли ли ими удаленно или устройства работали автономно.

В Boston Dynamics заявили: они считают, что у Spot может быть много разных применений в разных отраслях. Как сообщается, их основной интерес — использовать робота в ситуациях и местах, которые слишком опасны для человека.

При этом в компании назвали главной целью безопасность людей. Boston Dynamics не хочет, чтобы Spot использовался как оружие.

Представители Boston Dynamics: «Мы бы хотели еще раз напомнить, что наше письменное лицензионное соглашение с потребителями Spot не разрешает использовать робота в целях как-либо навредить людям или напугать их».

По материалам: WBUR.

Читайте также