«Черная пятница»: как обманывают в магазинах

26.11.2019, 10:51

В Роспотребнадзоре рассказали, как не лишиться денег в погоне за скидками в «черную пятницу» (в этом году пройдет 29 ноября).

1. Перед покупкой стоит проверить цены у других продавцов и выяснить, не подорожал ли товар перед акцией. Не исключено, что и со скидкой он стоит столько же, сколько и раньше.

2. По слишком низкой цене могут пытаться продать фальсифицированный или контрафактный товар. Поэтому стоит попробовать запросить у продавца необходимые сертификаты и заранее выяснить, соответствует ли товар обязательным требованиям.

3. До оплаты надо узнать, сколько будет стоить доставка. Некоторые продавцы обеспечивают большую скидку с помощью дорогой доставки.

4. Удостовериться в том, что продавец не скрывает информацию о себе. На сайте или в приложении должны быть указаны название, адрес продавца, режим работы и другие важные сведения.

5. Если речь идет о покупках на сайтах-агрегаторах, то претензии из-за несвоевременной доставки можно предъявить самому ресурсу. Деньги должны вернуть в течение десяти календарных дней после обращения.

6. Надо заранее узнать, сколько времени занимает доставка. Продавец обязан согласовать все сроки с покупателем.

7. Следует опасаться фишинговых сайтов. Их главная цель — не продажа товаров, а сбор персональных данных, в том числе о платежных картах и паролях.

Читайте также