Глава РУСАДА: шансов избежать санкций WADA против России нет

26.11.2019, 10:27

Видео программы «Сегодня»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) известило РУСАДА о том, что Россию рекомендовали на четыре года отстранить от международных турниров.

Как заявил глава РУСАДА Юрий Ганус, соответствующее решение будет принято на заседании исполкома WADA, которое 9 декабря пройдет в Париже.

Юрий Ганус, генеральный директор РУСАДА: «Никаких шансов на положительное решение? Да. Но надо все равно дождаться исполкома WADA. Решение уникальное по масштабу, по тяжести, по юрисдикции, о которой идет речь. Конечно, надо дождаться его».

Также Ганус заявил, что Россия по решению WADA выплатит штраф в 100 тысяч долларов. При этом глава РУСАДА подчеркнул, что РФ оспорит решение об отстранении от международных соревнований, если оно будет принято.

В свою очередь почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов заявил, что, по его мнению, ни о каком заговоре против РФ в этой ситуации говорить не стоит.

Накануне стало известно, что комитет по соответствию WADA рекомендовал на четыре года отстранить Россию от участия в международных соревнованиях. То есть Россия может лишиться права участвовать в летней Олимпиаде-2020 в Токио и зимних Играх-2022 в Пекине — туда допустят только некоторых «чистых» спортсменов и под нейтральным флагом, как это было во время зимней Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году. Кроме того, РУСАДА придется заплатить штраф и компенсировать WADA расходы на расследование.

Такое наказание грозит России из-за подозрений, что базой данных московской антидопинговой лаборатории манипулировали — якобы чтобы скрыть допущенные российскими спортсменами нарушения. Из-за этого РУСАДА могут снова лишить статуса.

Напомним, в сентябре 2018 года WADA восстановила статус РУСАДА, которого организация была лишена в 2015 году. При этом международная организация потребовала предоставить доступ к данным допинг-проб российских спортсменов, хранящихся в московской лаборатории.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также