Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от Олимпиады

25.11.2019, 22:55

Фото: Associated Press © 2019, David J. Phillip.
Видео программы «Сегодня»

Российские спортсмены могут вновь лишиться флага и гимна на Олимпиаде.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) рекомендовал исполкому организации допустить российских спортсменов ко второй подряд Олимпиаде только под нейтральным флагом и без использования гимна. В докладе также содержится рекомендация запретить президенту, генсеку и членам исполкома Олимпийского и Паралимпийского комитетов России присутствовать на крупных международных турнирах в течение четырех лет.

Журналисты New York Times уверены в том, что исполком WADA согласится с этими рекомендациями на заседании, которое состоится 9 декабря.

Если рекомендации комитета будут приняты, российские спортсмены уже на второй подряд Олимпиаде будут вынуждены соревноваться в нейтральной форме и получать медали без поднятия российского флага и исполнения государственного гимна. Так было на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Летняя Олимпиада-2020 будет проходить в Токио с 24 июля по 9 августа. Решение WADA может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.

Напомним, в сентябре 2018 года WADA восстановила статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого организация была лишена в 2015 году. При этом в WADA потребовали предоставить доступ к данным допинг-проб российских спортсменов, хранящихся в московской лаборатории. Она была опечатана из-за федерального расследования. Позже, в ноябре и декабре того же года эксперты WADA дважды посетили московскую лабораторию, но не смогли до 31 декабря извлечь базу данных из-за того, что их оборудование не прошло сертификацию в соответствии с российским законодательством.

После этого главы антидопинговых агентств 16 стран выступили за повторное отстранение РУСАДА. А это грозило российским спортсменам очередным отлучением от участия в международных соревнованиях. Но после третьего визита в январе представители WADA смогли получить необходимые данные.

В конце сентября WADA инициировало ускоренное рассмотрение вопроса о судьбе РУСАДА из-за несоответствия данных московской лаборатории базе LIMS — системе управления лабораторной информацией WADA. Спустя месяц министерство спорта направило в ведомство письмо с разъяснениями.

По материалам: The New York Times.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также