Гендиректор «Ленфильма» рассказал о проблемах и будущем киностудии

25.11.2019, 20:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня директор «Ленфильма» представил коллективу подписанный президентом документ о реструктуризации долга и субсидиях.

Эдуард Пичугин организовал встречу, чтобы успокоить коллег и прокомментировать происходящее вокруг его персоны. После того, как стало известно о мерах по выходу киностудии из кризиса, Союз кинематографистов также решил обратиться к президенту, указывая, что для финансового оздоровления надо снять с должности гендиректора «Ленфильма» и провести проверку. Эдуард Пичугин сегодня напомнил, что за последнее время студия уже пережила около 100 проверок, в том числе со стороны Счетной палаты.

Финансовые трудности Эдуард Пичугин объяснил потерями при закупке оборудования на средства кредита, когда иностранная валюта выросла вдвое, а также сложностями с собственным производством, которые студия испытывает последние три года.

При этом директор заверил, что с 2012 года выручка «Ленфильма» увеличилась в три раза за счет экспорта услуг и сотрудничества с китайскими кинематографистами. Претензии председателя петербургского отделения Союза кинематографистов Сергея Снежкина, которого Эдуард Пичугин назвал старинным другом, стали для него неожиданными.

Читайте также