Россияне сознались в обмене интимными фото

25.11.2019, 17:31

Более 40% россиян делятся в Сети интимными фото и видео. Такие данные показал опрос, проведенный антивирусной компанией ESET.

По результатам опроса, 41% россиян подтвердили, что обмениваются приватным контентом в Интернете. В 2015 году таких людей было 53%. В компании считают, что показатель снизился, так как пользователи стали больше беспокоиться о сохранности личных данных.

Еще 8% опрошенных признались, что лично столкнулись с утечкой приватных фотографий. 45% заявили, что не хранят интимную информацию, а 43% хранят, но ни с кем ею не делятся. 16% пользователей защищаются с помощью антивируса, еще 11% пользуются продвинутыми методами (VPN и шифрованием). При этом 33% респондентов вовсе не заботятся о безопасности в Сети, так как им нечего скрывать.

В компании, в свою очередь, напомнили, что пользователи рискуют не только при передаче личных материалов, но и если просто хранят их на незащищенных устройствах. Данные могут быть похищены во время кибератаки. После этого хакеры обычно передают их злоумышленнику или сливают в Сеть.

По материалам: ESET.

Читайте также