Общественные движения будут бойкотировать петербургское метро

25.11.2019, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге на один день в декабре объявят бойкот метрополитену.

С помощью протестной акции участники коалиции, куда вошли муниципальные депутаты и общественные движения, предлагают добиться обоснования роста цен на общественный транспорт с января 2020 года. Тогда стоимость проезда в подземке за наличный расчет, то есть по жетонам, составит 55 рублей. Отметим, что поездка по карточке «Подорожник» обойдется в метро в 38 рублей.

Инициаторы подчеркивают, что их акция протеста носит исключительно мирную форму и направлена, прежде всего, на получение информации.

Гражданские активисты напомнили, что в следующем году власти намерены отказаться от маршруток. Поэтому рост цен на жетоны метро может усложнить транспортную ситуацию, а также повысить спрос на услуги такси.

Некоторые компании-агрегаторы, кстати, готовы поддержать однодневный бойкот и уменьшить стоимость своего проезда. Муниципальные депутаты в свою очередь подготовили законопроект, который сможет исключить необоснованность повышения тарифа.

Они предлагают обязать монополиста проходить аудит перед очередным скачком цен. По словам активистов, метрополитен не должен зарабатывать на пассажирах, а должен предоставлять услуги. Ведь подземка — не частный бизнес.

Читайте также