Грозившего репортерам НТВ активиста на суде поддержали европейские дипломаты

25.11.2019, 14:15

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Неожиданный поворот произошел в судебном процессе по делу Романа Удота, которого обвиняют в угрозе убийством журналистам НТВ. Поддержать наблюдателя ассоциации «Голос» прибыли несколько видных западных дипломатов, которые обычно выступают за свободу прессы и гласность. Сам Удот уже 5 месяцев сидит под домашним арестом, вины за собой не чувствует и намерен добиваться оправдательного приговора.

На судебном заседании, где решалась судьба Романа Удота, высадился внушительный десант из дипломатов нескольких стран. Интерес к процессу над наблюдателем ассоциации «Голос», который угрожал убийством журналистам НТВ, неожиданно проявили делегация Евросоюза, Австрия и Швеция. Хотя, казалось бы — при чем здесь они?

Тобиас Лоренцсон, глава политического отдела посольства Швеции в РФ: «Это особенно важный, по-моему, судебный процесс. Мы обратили внимание на то, что адвокаты назвали это дело политическим».

Что политического в деле, где один человек угрожает убить другого, дипломаты так и не объяснили. Может, трудности перевода? Сотрудник американского посольства не смог рассказать, зачем он приезжал поддержать наблюдателя, но все слушал, но, получается, не понял, о чем шла речь.

Уголовное дело против сопредседателя «Голоса» возбудили еще год назад, когда он открыто угрожал убийством корреспонденту НТВ в аэропорту Шереметьево сразу перед вылетом в Брюссель. Наблюдатель тогда сразу заголосил, заметив, что его снимают. Угрозы и оскорбления, да еще и снятые на видео, стали убедительным и главным доказательством в уголовном деле. Разбитой камерой и матом дело не ограничилось — Удот в присутствии свидетелей продолжал угрожать съемочной группе.

Удот какое-то время скрывался за границей, а когда он все-таки прилетел в Россию, его отправили сначала в СИЗО, затем под домашний арест. Последние несколько месяцев он провел в обществе близких.

Роман уже неоднократно попадал в разного рода скандалы, связанные с его работой. Выяснилось, например, что якобы независимая ассоциация «Голос» — не такая уж и независимая и обслуживает интересы сразу нескольких американских институтов. Но сейчас те, кто обычно выступает за свободу слова, включая самого Удота, общаться с журналистами почему-то отказались.

Связанные новости

Читайте также