Изувеченная бывшим возлюбленным женщина не нашла защиты в полиции

25.11.2019, 14:28

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Полиции оказалось мало того, что жительницу Иркутской области Татьяну Боркину привезли в больницу с ножевыми ранениями и пробитой головой. Она назвала имя своего обидчика, но после задержания полицейские просто с ним провели беседу. После чего мужчина штурмовал палату своей жертвы, едва вышедшей из комы.

Бывший возлюбленный вывез женщину в лес и едва не забил там до смерти, но уголовное дело о покушении на убийство было заведено лишь после того, как детали очередной жуткой истории о домашнем насилии стали известны общественности: в Сети появилась любительская видеозапись, на которой Татьяна Боркина после трех дней комы показывает в больничной палате швы на голове и теле.

Татьяна Боркина: «Я сказала: „Максим, хватит, прости“. Он сказал: „Или я тебя добиваю битой, или бью ножом“. Я легла на землю. И он вкрутил нож, прокрутил. А во второй раз сказал: „Какая ты, сучка, живучая“».

Расстаться с Максимом Климовым после трех лет отношений Татьяна решила после того, как он стал поднимать руку и не нее, и на ее сына. Он устраивал скандалы, угрожал расправой, ночевал под окнами. Такие спектакли для соседей потерпевшей стали чем-то обыденным.

Татьяна уверена, что он хотел ее убить. В лесу Климов, смеясь, издевался над женщиной, бил и резал ножом — до тех пор, пока она не догадалась притвориться мертвой. Лишь тогда Климов переступил через нее и уехал.

Татьяна Боркина: «Я еще минут 15 лежала, боялась пошевелиться: вдруг он в кустах стоит, чтобы добить меня. Сначала пыталась на груди ползти, начинала задыхаться, перевернулась на спину. Выползла на середину дороги, начала лежа махать руками».

В больницу Татьяну привезли уже в бессознательном состоянии. Первые воспоминания после возвращения в сознание: Климов ломится к ней в больничную палату. Женщина признается: она не поверила, что он все еще на свободе, что полицейские с ним просто побеседовали и отпустили. Впрочем, в Следственном комитете, куда после скандала перевели материалы проверки, к Климову так снисходительны не были.

Карина Головачёва, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: «В лесополосе мужчина в ходе ссоры со своей знакомой нанес ей множественные удары деревянным предметом по голове, а затем несколько ударов ножом по телу женщины. Умысел обвиняемого не был доведен до конца, так как женщине своевременно была оказана медицинская помощь».

Адвокаты говорят, что женщины часто ищут защиты от тиранов и обидчиков в полиции, но лишь единицы из них находят понимание.

Марина Селезнева, адвокат: «Ранее потерпевшая неоднократно обращалась в полицию, сообщая об угрозах и побоях, но по всем заявлениям ей отказывали в возбуждении уголовного дела».

Теперь, когда Климов арестован, следователи намерены выяснить, почему полицейские Железногорска-Илимского руководствовались не нормой закона, а поговорками вроде «милые бранятся — только тешатся». Последнее заявление в полицию Татьяна написала за две недели до нападения. Женщина умоляла оградить ее от бывшего, но ее просьбы в очередной раз остались без ответа.

Связанные новости

Читайте также