Медведев уволил главу оператора мусорной реформы

25.11.2019, 13:00

Видео программы «Сегодня»

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке гендиректора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева. Полномочия Буцаева прекращены досрочно, о причинах отставки не говорится.

Буцаев был назначен главой мусорного оператора в феврале этого года. О его возможной отставке источники сообщили в пятницу, 22 ноября. Они пояснили, что уход гендиректора РЭО связан с недостатком аппаратного веса. Буцаева якобы воспринимали как человека пиара, в то время как отрасли был нужен профессиональный хозяйственник, пишет РБК.

На место Буцаева рассматривается кандидатура бывшего министра строительства и ЖКХ, аудитора Счетной палаты Михаила Меня.

Напомним, экологического оператора создали в январе 2019 года по указу Владимира Путина. Госкомпания должна заниматься реализацией нацпроекта «Экология» и масштабной мусорной реформой. Так, в ее задачи входит создание федеральной схемы обращения с отходами, контроль за работой региональных операторов, работа над новыми объектами по переработке и захоронению мусора.

Мусорная реформа была запущена в России 1 января 2019 года. Она призвана решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте нацпроекта «Экология». Так, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Как отмечают эксперты, мусорная реформа пока идет тяжело. Собираемость платежей за вывоз мусора составляет около 70%. Из-за этого растет задолженность операторов перед компаниями, которые вывозят мусор. В начале ноября РЭО сообщал о рисках банкротства операторов в Новгородской, Курской, Магаданской, Вологодской областях, Бурятии и Дагестана.

По материалам: «Ведомости», РБК.

Читайте также