Средний банковский вклад россиян оценили в 200 тысяч рублей

25.11.2019, 08:46

Депозиты россиян в банках постепенно растут, в среднем они составляют 200 тысяч рублей на человека.

Об этом свидетельствует рейтинг РИА Новости. Согласно исследованию, за девять месяцев этого года депозиты россиян возросли на 3,1%, или 891 миллиард рублей, а за год (с 1 октября 2018 по 1 октября 2019 года) показатель увеличился на 9% — до 2,4 триллиона рублей.

На 1 октября 2019 года в российских банках хранились 29,4 триллиона рублей сбережений населения. В пересчете на одного жителя в России это порядка 200 тысяч рублей депозитов. При этом значение показателя в разных регионах значительно отличается.

В частности, объемом вкладов выше среднероссийского уровня могут похвастаться только девять регионов. Лидером среди них стала Мгосква, где на депозите хранится более 800 тысяч рублей на человека. Показатель столицы превосходит данные по остальным регионам в шесть раз, что объясняется высоким уровнем зарплат и доходов. При этом он искажает общую картину, так как в столице живет всего 10% россиян. И если не учитывать данные по Москве, средний уровень депозитов в стране составит 142 тысяч рублей.

На втором месте расположился Санкт-Петербург. Здесь в среднем на человека приходятся 420 тысяч рублей банковских вкладов. В число лидеров рейтинга также входят Магаданская область, Камчатский край, Сахалин, Чукотка, Мурманская и Тюменская области (включая автономные округа) и Подмосковье. В этих регионах средний депозит находится в диапазоне от 217 тысяч рублей в Московской области до 318 тысяч рублей на Колыме.

Самые маленькие депозиты в Чечне — 8,5 тысячи рублей на человека и Ингушетии — 9,1 тысячи рублей на человека. Также в последнюю десятку вошли Дагестан, Тува, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Алтай, Крым и Адыгея.

Добавим, что во второй декаде ноября этого года средняя максимальная ставка по вкладам снизилась до 6,03%. Это минимальное значение с 2009 года. Доходность депозитов понижается на фоне снижения ключевой ставки Центробанка.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также