Буква «ё» вернулась в названия 198 новгородских деревень

24.11.2019, 17:44

Росреестр вернул букву «ё» в исторические названия 198 населенных пунктов Новгородской области.

Названия были изменены на основании закона «О государственном языке Российской Федерации» и рекомендаций министерства образования и науки.

Буква «ё» вернулась, например, в названия деревень Ёгла, Ёгольник, Ёлкино, Ерёмина Гора.

Как сообщила представитель регионального Росреестра Любовь Сараева, изменения не отразятся на новгородцах и не доставят неудобств при оформлении сделок с недвижимостью. Она пояснила, что в случае разночтения наименования населенного пункта в паспортах новгородцев и в записях Единого государственного реестра государственные регистраторы будут сами запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы. В новых выписках и других документах уже будут указаны правильные названия населенных пунктов.

А вот органы местного самоуправления могут попасть под санкции, потому что наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ охраняются государством, отметила Сараева. Поэтому в ближайшее время все деревни и поселения Новгородской области, в именах которых есть «ё», должны снабдить новыми указателями. Изменения касаются также карт, атласов и других картографических материалов.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также