Смертельно опасные продукты для детей: что скрывается за веселыми этикетками

24.11.2019, 14:33

Видео программы «НашПотребНадзор»

Пестициды в детском пюре, отрава в детской воде. За какими веселыми упаковками с мультяшными рисунками прячут обыкновенный взрослый фальсификат? Эксперты программы «НашПотребНадзор» отправили в лабораторию воду и продукты для детей и узнали, что в них содержится.

Отец пятерых детей депутат Госдумы РФ Виталий Милонов возмущен производителями детского шампанского. Его расстраивает не только качество игристого, но и то, что детям предлагают с малых лет играть в распитие шампанского.

Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ: «Гнилое яблоко дьявольского дерева, я бы сказал. Нельзя использовать продукты, ассоциирующиеся со взрослыми продуктами, чтобы продавать их детям».

А ведь это очень выгодно, уверяет депутат. На такие творожки, сухие завтраки, батончики, сосиски и даже воду можно задрать цену, просто разместив на упаковке мультяшного героя. Состав при этом менять не обязательно. А ведь на настоящих детских товарах должна быть специальная маркировка.

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области: «Изображение детей, героев мультфильмов, другой информации, которая давала бы ложные представление о назначении, запрещено Техрегламентом о маркировке, потому что это вводит потребителя в заблуждение».

Вот только на каждом прилавке то русалочка всплывет, то динозавры. Как две капли похожие бутылочки с водой, производитель один и тот же: на одной этикетке хвойный лес (цена 23 рубля 23 копейки). На другой дети-супергерои (цена 31 рубль 90 копеек). Химический состав одинаковый.

Чтобы выбрать настоящую детскую воду, эксперты призывают внимательно изучать данные на этикетке. Вода бывает первой и высшей категории. Вода первой категории безопасна для здоровья, но требования к ней не самые строгие. По закону ее можно добывать из какого угодно источника, хоть из-под крана, главное, чтобы воду очистили от примесей и не переборщили с микроэлементами. То есть, определяется лишь их максимальный уровень, перешагнув который вода становится вредной.

А вода высшей категории разливается только из подземных источников — родниковых и артезианских скважин — обязательно изолированных от загрязнителей. В ней не может быть консервантов. Контролируется не только верхний предел по микроэлементам, но и нижний: чтобы вода обязательно содержала полезные вещества. И детская вода всегда высшей категории. Но она никогда не бывает газированной, и еще в ней нет серебра, оно безвредно для взрослых, но может быть токсичным для детей.

Состав псевдодетских продуктов для детей может быть опасен. Молочные коктейли, сухие завтраки, бисквиты грозят сахарным диабетом. В ореховой пасте одного из производителей 60% углеводов: это полбанки сахара. За детские можно принять и наггетсы. А эксперты нашли в них усилители вкуса, уксусную кислоту: то, что категорически не рекомендуется для детского питания. В детских товарах должно быть меньше соли. Под запретом красители, загустители, консерванты, стабилизаторы и усилители вкуса. Да и состав у детской еды должен быть сбалансированным.

Новое исследование, проведенное в США, шокирует. В 95% детского питания, хлопьях и соках нашли тяжелые металлы: свинец, кадмий, ртуть.

Джейн Хулихан, директор по исследованиям независимой ассоциации детского питания (США): «Эти химикаты задерживают развитие мозга детей, вызывают поведенческие нарушения, дефицит внимания и гиперреактивность. Это может коснуться любого ребенка, ведь тяжелые металлы накапливаются в организме».

Экспертиза детского пюре

Последняя проверка детского овощного пюре неприятно удивила российских экспертов.

Анна Плахотник, специалист экспертного центра «Росконтроль»: «В образце детского питания пюре из кабачков торговой марки „Спелёнок“ было обнаружено высокое содержание крахмала: 23%, а на маркировке этого образца отмечено, что крахмала не содержится».

Обычно крахмал добавляют в пюре, чтобы сделать его гуще и замаскировать второсортное сырье. Но большинство детей до восьми месяцев крахмал не переваривают. Он бьет по поджелудочной железе и кишечнику. Самое популярное пюре — яблочное, эксперты проверили еще и на пестициды. Химикаты всплыли у брендов «Сады Придонья», Heinz, «Спелёнок», «Избёнка».

Но пока за пюре с пестицидами официально даже штрафовать нельзя. Ведь в нормативных документах, объясняют эксперты Роскачества, пока лишь 13 химикатов, которые лаборатории должны искать. А остальные просто не учитываются.

Экспертиза детской воды

Специалисты независимой лаборатории проверили детскую воду от десяти популярных марок. В детской воде «Светлячок» специалисты Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды недосчитались магния, который нужен для бесперебойной работы нервной системы и сердца, а также формирует кости и мышцы.

В детской воде «Светлячок» специалисты Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды недосчитались магния, который нужен для бесперебойной работы нервной системы и сердца, а также формирует кости и мышцы.

В воде «Архызик», Evian, «Спелёнок» и «Каждый день» недостает калия. А в воде Ашан Baby с ним, наоборот, перебор.

И по фторидам провалились почти все.

Полный выпуск программы «НашПотребНадзор» смотрите на сайте НТВ.Ru.

Читайте также