Родившемуся без ушей трехлетнему Диме нужны деньги на операцию в США

24.11.2019, 10:07

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Трехлетний Дима Епифанцев из Петербурга мечтает узнать, как звучит окружающий его мир. Мальчик с рождения был лишен этой возможности. Благодаря американским врачам удалось провести сложнейшую операцию на одно ухо, но это только полдела. Необходима еще одна. И тогда все в жизни Димы изменится. Нужно только собрать 5 пять миллионов. Родители уже продали все, что у них было, сейчас надежда только на неравнодушных людей.

По довольному лицу Димы видно, что ему нравится музыка. Одна из любимых его игрушек — детское пианино. А ведь слышать мальчик, по сути, начал только месяц назад, когда у него в 3 года появилось первое ушко.

Ольга Епифанцева, мама Дмитрия Епифенцева: «Мы родились без ушек. Я во время беременности понимала, что он меня не беспокоил. Мы и не знали, что так бывает — вообще без ушек».

Несмотря на то, что ребенок начал жизнь с полной тишины, колыбельные мама никогда не переставала петь. В 7 месяцев Диме купили первый слуховой аппарат костной проходимости. На головной повязке — усилители звука, ребенок что-то улавливает благодаря тому, что внутреннее ухо у него есть, но эффект сравним с попыткой услышать, о чем говорят в другой комнате.

Сейчас приспособления уже не нужны мальчику, потому что родители не смирились с тем, что ребенок будет инвалидом, нашли клинику в США, где решили провести сложнейшую 8-часовую операцию. Мальчику сделали ухо, у него появился слух.

По словам доктора Робинсона, он готов сделать второе ухо. Первая операция стоила свыше 5 миллионов рублей. Родители продали квартиру, деньги помогает собирать и благотворительный фонд. Нужна вторая операция, потому что нельзя останавливаться на полпути. У Димы же из-за проблем со слухом проблемы с речью, но уже сейчас с ним можно негромко обсудить ближайшие планы.

Максим Епифанцев, папа Дмитрия: «Это очень трудно понимать, что тебя не слышит ребенок. Он пытался игрушки к себе приложить. У Димы так с самого рождения если машинка, то с гоночным звуком, если вертолет, то со спецсигналом. Если самокат, то обязательно с гудком».

Педагоги уверяют, у мальчика по-настоящему музыкальный слух. Чтобы трехлетний ребенок дальше хорошо слышал, надо, чтобы сейчас услышали его и помогли. Чтобы помочь Диме, отправьте СМС на короткий номер 7522 со словом Дима и суммой пожертвования. Например: Дима 350.

Читайте также