Лавров: Япония должна признать суверенитет России над Курилами

23.11.2019, 11:46

Япония должна признать суверенитет России над южной частью Курильских островов для заключения мирного договора, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Такое заявление Лавров сделал, комментируя заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о том, что правительство страны продолжит переговоры с РФ по мирному договору на основе своей базовой позиции — решение территориальной проблемы и последующее заключение мирного договора.

По словам Лаврова, Россия руководствуется договоренностями, которые достигаются на высшем уровне между президентом России и премьер-министром Японии.

Сергей Лавров: «Они договорились продвигаться в обсуждении проблем, которые у нас остаются, на основе декларации 1956 года, в которой четко сказано: сначала мы признаем территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями, включая и эти территории, признаем тем самым итоги Второй мировой войны, а потом, возможно, будет обсуждаться все остальное».

Москва и Токио много десятилетий продолжают консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Токио зачастую выражает протесты в связи с деятельностью России в южной части Курил, которые Москва последовательно отвергает. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Читайте также