ДТП на трассе: как помочь зажатому в машине человеку

23.11.2019, 12:25

Видео программы «Главная дорога»

От автомобильной аварии никто не застрахован. Нередки случаи, когда помощники своими действиями еще сильнее калечат пострадавших, а чаще всего очевидцы просто проезжают мимо человека в беде. Как спасти зажатого в автомобиле водителя и чего нельзя делать ни в коем случае?

Ведущие «Главной дороги» Андрей Федорцов и Денис Юченков решили проверить, как себя поведут водители при виде аварии — помогут или проедут мимо. Они изменили внешность и сымитировали признаки ДТП: якобы автомобиль врезался в столб, водитель без сознания, а рядом в панике бегает случайный свидетель, который не знает, что делать, и просит водителей о помощи.

Краткое руководство для водителей в подобной ситуации

1. Нужно сообщить об аварии в скорую помощь. Чтобы вызвать медиков, с мобильного телефона нужно набрать 103. Единый номер 112, как показала проверка Счетной палаты, работает лишь в 12 российских регионах. Скажите диспетчеру, где произошла авария.

2. Наденьте светоотражающий жилет, даже если авария произошла днем. Поставьте знак аварийной установки со стороны движения машин и прикройте место происшествия своим автомобилем.

3. Любая искра может привести к возгоранию. Даже если сразу не видно пламени или дыма, нужно заглушить двигатель, сбросить провода с аккумулятора и приготовить огнетушитель. Нельзя подходить месту ДТП с зажженной сигаретой.

4. Никогда нельзя менять позу и положение пострадавшего. Единственное исключение — проведение реанимации, когда раненого нужно извлечь и уложить на ровную поверхность.

5. Если машина дымится, она может взорваться в любой момент. Безопасное расстояние — 30 метров, не меньше. Действовать надо быстро, но аккуратно. Нельзя тянуть за руку или за воротник. Нужно, упершись коленом, обхватить человека под мышки и, развернув, вытащить из-за руля.

Пока одни — как умели — оказывали помощь, другие даже не попытались этого сделать. За два часа около 40 водителей пожалели несколько минут, чтобы хотя бы проверить, жив ли человек за рулем.

Помочь раненому вышли 13 человек. Не проехал мимо и экипаж ДПС. Эксперимент показал: 5 из 13 человек действовали грамотно, не навредили пострадавшему, не рисковали жизнью. Не проезжайте мимо, ведь однажды помощь может понадобиться и вам.

Читайте также