Арестован иркутский коммерсант, связанный с губернатором региона

22.11.2019, 19:20

Сегодня суд арестовал иркутского коммерсанта Олега Хамуляка, задержанного по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, сообщается, что он связан с губернатором области Сергеем Левченко.

Директор компании «Звезда» Олег Хамуляк обвиняется в хищении 185 млн рублей у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Мотивируя ходатайство об аресте, представитель СК в Басманном суде Москвы сообщил, что Хамуляк «связан близкой и доверенной связью» с иркутским губернатором Левченко, а также его сыном — депутатом законодательного собрания области от фракции КПРФ, «который фактически осуществляет оперативное руководство ООО „Звезда“». При этом следователь приобщил соответствующую справку об оперативно-разыскных мероприятиях.

По решению суда Хамуляк 2 месяца проведет в СИЗО: он был заключен под стражу до 20 января. До этой же даты установлен срок следствия по делу.

Олег Хамуляк был задержан накануне. По данным следствия, в 2018–2019 годах Хамуляк и не установленные пока лица необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объемы работ, выполненных ООО «Звезда». Следствие устанавливает личности других причастных к хищению.

По материалам: ТАСС, Следственный комитет РФ.

Читайте также