Сколько у Грудинина денег на зарубежных счетах

22.11.2019, 19:39

Видео программы «ЧП. Расследование»

Павел Грудинин не раз говорил на публике, что он человек из народа. Но его декларации о доходах и миллионы в офшорах говорят об обратном. С чего начинал красный аграрий? Как он разбогател и какая нехитрая схема помогла ему в 90-х собрать солидный капитал?

Заграничная недвижимость — не единственное, что пытался скрыть Павел Грудинин от общественности.

Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК России: «У Павла Николаевича Грудинина в декабре в Швейцарии было не два счета, не пять и не шесть, а значительно более — 10, 13 счетов. И были финансовые инструменты, которые использовались для хранения денег и драгоценных металлов. Общая сумма активов на этих счетах составила 55 млн рублей, из них — 5 с лишним кг золотом».

Откуда у Грудинина и его семьи такие деньги?

Высший менеджмент ЗАО «Совхоз имени Ленина» получал зарплату, которая в десятки раз превышала оклады рядовых работников. А между доходами подчиненных и директора — вообще пропасть. Согласно декларации Грудинина о доходах, которую подавал экс-кандидат в президенты, за шесть лет он заработал чуть более 157 млн рублей. В год — примерно 26 млн рублей.

За счет чего существует и процветает сельхозпредприятие Грудинина? Неужели миллиарды заработаны на продаже клубники?

Олег Матвейчев, политолог: «Так называемая клубника у Грудинина — это вообще прикрытие его другой деятельности. Вообще вся сельскохозяйственная деятельность ЗАО „Совхоз имени Ленина“ занимала 16% от его деятельности».

Свою бизнес-империю, говорят эксперты, Грудинин построил в середине 90-х, когда возглавил совхоз. Первым делом Павел Грудинин начал собирать земли, которые в 1993 году раздали крестьянам. Он предложил работникам вместе с участками вступить в созданное им закрытое акционерное общество «Совхоз имени Ленина». В итоге свои паи в капитал внесли более 500 человек, которые и стали первыми акционерами сельхозпредприятия. Правда, уже к 2000 году большую часть акций Грудинин у крестьян выкупил.

Тогда же хозяйственный директор начал проворачивать многомиллионные махинации на сдаче и продаже золотоносных земель в аренду крупным предпринимателям. Причем совхозную землю директор продавал частенько без ведома акционеров, а покупателем гектаров, как правило, становилась загадочная компания «ТТ Девелопмент».

Учредитель строительной фирмы «ТТ Девелопмент» — ЗАО «Совхоз имени Ленина», которому принадлежало 84% акций, а директору Грудинину — 4%. Оставшаяся часть распределилась между его родственниками и соратниками. Получается, что «ТТ Девелопмент» покупал землю у совхоза за копейки, а продавал уже по рыночной цене. Именно по такой схеме еще 11 лет назад Павел Грудинин продал два участка земли всего за 3% от ее реальной стоимости.

О зарубежной недвижимости Грудининых, скандальном разводе Павла Грудинина с женой и его расчетливой дружбе с оппозиционерами — в полном выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также