Медведев утвердил антитабачную концепцию

22.11.2019, 16:25

Дмитрий Медведев утвердил концепцию противодействия потреблению табака. План рассчитан до 2035 года и дальнейшую перспективу.

Как отмечается в распоряжении премьера, цель и основные задачи концепции — снизить потребление табака, сократить спрос и потребление на него, а также постепенно вывести никотиносодержащую продукцию из гражданского оборота.

В частности, предполагается:
— регулировать состав табачной и никотиносодержащей продукции;
— сократить доступность табачных изделий, в том числе кальянов и иных продуктов подобного рода; здесь предусматривается применение ценовых и налоговых мер;
— пресекать незаконные торговлю и производство подобной продукции.

Ожидается, что к 2035 году потребление табака снизится до 21%, а розничная продажа сигарет и папирос — до 1000 штук в год на человека.

Минздраву поручено за 6 месяцев разработать план реализации концепции и внести его в правительство.

Как отмечается в документе, курение является причиной возникновения многих заболеваний, при этом, по оценкам ВОЗ, потребление табака ежегодно приводит почти к 7 млн случаев смерти.

Добавим, что ранее правительство отправляло на доработку антитабачную концепцию Минздрава. Так, вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что в документе нет четких задач и есть непроверенные данные. Концепцию Минздрав разрабатывает с 2016 года.

По материалам: официальный интернет-портал правовой информации.

Читайте также