Впавшую в кому крымчанку не могут вылечить из-за просроченного паспорта

22.11.2019, 16:46

Видео программы «ЧП»

Жительнице Крыма, которая уже больше года находится в коме, не могут провести реабилитацию, так как срок действия ее паспорта истек.

Елена Васильченко перенесла инсульт, но крымские врачи это поняли не сразу, поэтому долго лечили ее от другой болезни, тем самым усугубив последствия. Сейчас ей необходима реабилитация, но провести ее не могут. Срок действия паспорта Елены истек.

Получить новый документ женщина не может по понятным причинам, а родственникам этого сделать не позволяют без ее согласия. И тут логично оформить опеку, но в этом тоже отказывают.

Оксана Федышина, дочь Елены Васильченко: «Чтобы оформить опеку над ней, по закону тоже не представляется возможным. Потому что под опеку у нас берут алкоголиков, наркоманов и людей с психическим расстройством. По медицинским данным, кома не является психическим расстройством».

Последней надеждой было исковое заявление в суд. Семья пыталась признать Елену недееспособной, чтобы уже после этого оформить над ней опеку. Но и в этот раз получили отказ «в связи с отсутствием психического заболевания». Неспособность женщины даже пошевелиться самостоятельно не стала аргументом. Такие случаи попросту не прописаны в законе.

Читайте также