Российский колясочник принял участие в японском спецмарафоне

22.11.2019, 15:06

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Спортсмен-колясочник Александр Скулыбердин стал первым россиянином на специальном марафоне в Японии. Он вышел на дистанцию вместе с паралимпийцами и даже побил личный рекорд.

Александр Скулыбердин, участник марафона 39-th International Wheelchair Oita Marathon: «Я участвовал в полумарафоне — 20 километров. Для меня это первый марафон в моей жизни. Я приехал 72-м из 100. До этого ездил на тренировках 1 час 39 минут, а в Токио у меня был рекорд — 1 час 17 минут».

Спортсмену-колясочнику очень понравилось в Японии.

Александр Скулыбердин: «Япония — очень хорошая страна. Люди очень добрые, отзывчивые. Очень чистая, экологически чистая и очень технологически развитая».

Наталья Шагинян-Нидэм, соучредитель фонда «Жизнь в движении»: «Помимо марафона мы посетили уникальное место. „Солнечный дом“ — та удивительная организация, которая готовит людей с ограниченными возможностями к той или иной профессии и дальше помогает им трудоустроиться. 1600 людей с ограниченными возможностями работают в крупных компаниях на разных должностях. Это показалось нам невероятным».

В следующем году Александр Скулыбердин планирует участвовать в московском марафоне на 40 километров, чтобы побить свой личный рекорд.

Читайте также