Нарколаборатория под Петербургом оказалась одной из крупнейших в России

22.11.2019, 12:50

Стали известны подробности ликвидации подпольной нарколаборатории в Тосненском районе Ленинградской области.

При обыске ангара в поселке Обуховец обнаружено около 80 тонн прекурсоров (то есть ингредиентов) наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое, как показали исследования, является синтетическим наркотиком Альфа PVP. Также изъят сырец — полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонн.

Незаконный оборот от реализации наркотиков мог составить около 7 миллиардов рублей. Эта нарколаборатория действительно крупная: помимо наркотиков и материалов для их изготовления изъято четыре реактора для химического синтеза, автопогрузчик и две грузовые машины.

Возбуждено уголовное дело о незаконном производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере, а также приготовлении к преступлению. Полицейские задержали и трех предполагаемых участников нелегального наркобизнеса. Двое из них — химики, один — поставщик прекурсоров.

В настоящее время устанавливается канал сбыта запрещенных веществ. Обнаруженная нарколаборатория — одна из крупнейших в России. За 2019 год это самое масштабное изъятие наркотиков в нашей стране.

По материалам: МВД.РФ, «Фонтанка»

Читайте также