О раке по наследству и исцелении одной инъекцией: на НТВ — интервью главного генетика Минздрава

22.11.2019, 16:00

Видео программы «Поздняков»

Генетические технологии способны обеспечить процветание и укрепить здоровье нации. Каковы наши достижения на медицинском направлении? Какие генетические заболевания чаще всего диагностируют в России? Что уже сегодня можно исцелить одной инъекцией и сколько она стоит?

Когда и почему рак передается по наследству, что даст расширение программы скрининга новорожденных и чем опасно редактирование эмбриона человека, рассказал в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» главный генетик Минздрава Сергей Куцев. Запись беседы выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 26 ноября, в 00:10. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

О наследственных болезнях в России

Самыми распространенными заболеваниями, как и в других странах, являются фенилкетонурия, муковисцидоз. Частота — 1 к 7000, 1 к 10 000 новорожденных.

О генетической предрасположенности

Заболевания, как и талант или предрасположенность к успеху, — это все мультифакторные состояния. Наличия генотипа мало для того, чтобы стать великим музыкантом.

О раке

Раньше мы считали, что это около 5%, теперь говорят о 10%. А некоторые исследователи говорят, что до 15–20% онкологических заболеваний имеют наследственную природу.

О прорыве

Идет буквально, что называется, вал: препараты появляются, появляются технологии, позволяющие лечить заболевания, которые мы даже не предполагали, что сможем лечить.

О кадрах

У нас врачей-генетиков, которые в белых халатах сидят и принимают пациентов с подозрением на наследственные заболевания, на всю страну 350. Должно быть раза в 3–4 больше.

О редактировании человеческого эмбриона

Появляется эффект основателя, то есть дальше эта мутация может распространяться. Это ведь мы сейчас с вами говорим так, как будто всего один эмбрион отредактировали. А если это будет массово, дальше что?

Читайте также