Путин вручил награды семьям сотрудников, погибших при ЧП под Северодвинском

21.11.2019, 21:59

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин вручил ордена Мужества вдовам сотрудников, погибших в августе при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки под Северодвинском. Награды присуждены посмертно.

Встреча главы государства с семьями погибших состоялась в четверг в Кремле. Российский лидер отметил, что потерять самого близкого человека всегда больно и тяжело.

Владимир Путин, президент РФ: «На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства и оценку того, что делали и сделали ваши близкие».

Он отметил, что погибшие сотрудники выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они до конца с честью выполнили свой долг.

Владимир Путин: «Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить об этом, будем помнить о них».

По словам Путина, Россия будет и дальше совершенствовать свое передовое оружие.

Владимир Путин: «И каждый (из погибших. — Ред.) внес свой незаменимый вклад в укрепление российского государства. Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете. И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие».

Напомним, о ЧП на испытательном полигоне под Северодвинском стало известно 8 августа. По данным Минобороны, на полигоне проходили испытания жидкостной реактивной двигательной установки. Во время испытаний произошли пожар и взрыв ракеты, его жертвами стали пять сотрудников «Росатома» и двое военных. Шесть человек пострадали. Семьям погибших под Северодвинском ядерщиков выплатили по 200 тысяч рублей.

После взрыва Росгидромет зафиксировал кратковременное повышение радиоактивного фона в районе ЧП. В ведомстве объяснили, что над Северодвинском после распада изотопов бария, стронция и лантана образовалось облако радиоактивных инертных газов. Сейчас обстановка в Северодвинске стабильная, подчеркивают в ведомстве, радиоактивных элементов в воздухе больше нет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также