Известного писателя арестовали по подозрению в торговле людьми

21.11.2019, 16:31

Фото: Veijo Baltzar / facebook.com

В Финляндии был арестован писатель и известный культурный деятель цыганского происхождения Вейо Бальцар. Его подозревают в торговле людьми с отягчающими обстоятельствами.

Предполагается, что торговля людьми и нападения происходили с начала 2016 года до конца сентября 2019-го в Хельсинки и Таммисаари. При этом обращение в правоохранительные органы поступило только в прошлые выходные. Было возбуждено уголовное дело. Как отметили в полиции, расследование находится на начальной стадии.

Сегодня утром Окружной суд Хельсинки арестовал 77-летнего Вейо Бальцара. Его адвокат уточнил, что сейчас не может комментировать это дело, но добавил, что писатель свою вину отрицает.

Кроме того, полиция попросила арестовать 36-летнюю женщину, которая работала с Бальцаром в сфере культуры. Она также подозревается в торговле людьми с отягчающими обстоятельствами.

Вейо Бальцар — писатель, сценарист, режиссер, художник и общественный деятель, известный и за пределами Финляндии. В 2011 году был удостоен звания заслуженного деятеля культуры.

По материалам: Ilta-Sanomat.

Читайте также