Путин открыл движение по МЦД

21.11.2019, 14:16

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

В Москве и пригородах сегодня начали работу первые два центральных диаметра, в открытии движения принял участие президент РФ Владимир Путин.

Церемония открытия движения по МЦД прошла на станции «Белорусская» в центре Москвы. Одним из первых пассажиров стал Владимир Путин. Так, президент, участвовавший в церемонии, проехал на поезде «Иволга» несколько станций.

Во время поездки мэр Москвы Сергей Собянин со словами: «По сложившейся традиции» — подарил президенту именную карту «Тройка». «Такой же билет по МЦК и первому МЦД. Конечно, это революционное событие», — отметил градоначальник.

Напомним, что сегодня запущено движение по двум первым веткам МЦД. Одна линия протянулась по маршруту Одинцово — Лобня, другая — от Подольска до Нахабино.

Новые сквозные железнодорожные линии свяжут столицу с областью. Проект МЦД в первую очередь призван сократить время поездки и разгрузить метро.

Стоимость проезда по МЦД в зависимости от расстояния — от 38 до 45 рублей по картам «Тройка» или «Стрелка». Абонемент на сутки для проезда в зоне «Пригород» будет стоить 285 рублей, на трое суток — 545 рублей, на 30 дней — 2570 рублей, на 90 дней — 6940 рублей, на 365 дней — 24 450 рублей.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также