Дебаты демократов в США свелись к обсуждению «лжеца Трампа» и «ужасной России»

21.11.2019, 11:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Менее чем за три месяца до начала предварительных выборов в США поле кандидатов в президенты от Демократической партии заметно поредело. К пятым дебатам добрались 10 человек из 24, начинавших президентскую гонку.

Явного лидера у демократов по-прежнему нет. Выше шансы у бывшего вице-президента Джо Байдена, сенаторов Элизабет Уоррен и Берни Сандерса. Первый же вопрос посвятили импичменту Трампа.

Берни Сандерс: «Наш президент — патологический лжец, но мы не должны постоянно о нем думать, поскольку это может стоить нам выборов».

Но не думать о Трампе никак не получалось. Демократы обсуждали внутреннюю и внешнюю политику, но выходило, что практически по любому вопросу речь вновь и вновь возвращалась к тому, кто сидит в Белом доме.

Джо Байден: «Я узнал, что Дональд Трамп не хочет, чтобы я был кандидатом. Это очевидно. Он задержал помощь Украине в тот момент, когда невинные люди в Донбассе гибли от рук российских солдат. И еще я узнал, что Владимир Путин не хочет, чтобы я был президентом. Так что я многое узнал из этих слушаний».

Дебаты проводились телекомпанией MSNBC и газетой Washington Post — они обе уже несколько лет в авангарде сопротивления Трампу и «российскому вмешательству», и это сказалось на вопросах кандидатам. У бизнесмена Эндрю Янга ведущие поинтересовались, что он скажет Путину, если победит на выборах.

Эндрю Янг: «Прежде всего я скажу, что мне жаль, что я побил вашего парня».
Ведущая: «Или не жаль».
Эндрю Янг: «Или не жаль».

Вопрос явно был задан ради вопроса. Янг еле преодолевает нижний порог рейтингов. Его популярность — на уровне 2–3%, и шансов попасть в Белый дом у него нет.

Сенатор Эми Клобучар об отношениях с Россией высказалась намного серьезнее, но ее позиция в США сейчас непопулярна.

Эми Клобучар: «Мы должны начать переговоры с Россией, которая является ужасным игроком на международной арене. Но главным для нас является ядерное соглашение с Россией. Мы должны начать переговоры, даже зная, что они могут обмануть, по договору СНВ».

Очередной спарринг демократов опять не смог выявить среди них явного победителя. Дональд Трамп происходящее даже не стал комментировать, просто выложил ссылку на свое лидерство по опросам в штате Висконсин.

Новости по теме

Читайте также