В Петербурге подорожает проезд в общественном транспорте

20.11.2019, 17:30

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские депутаты обсудили поправки в бюджет города на 2020 год. Решено повысить стоимость проезда в общественном транспорте и строить развязку у «Экспофорума» к саммиту БРИКС.

В первую очередь, изменилась смета главного финансового документа. Она уже по традиции со знаком минус. Но прошлой осенью Александр Беглов сократил этот разрыв, избавившись от непрезентабельного 50-миллиардного дефицита. И вот год спустя статус-кво времен Полтавченко восстановлен. Дефицит бюджета снова достиг отметки в 52 миллиарда рублей. Тут же возникли предложения, как это исправить.

Депутат Борис Вишневский предложил поправить дефицит из средств госинвестиций, выделяемых оператору Западного скоростного диаметра. И таким образом построить развязку ЗСД с Шуваловским проспектом не за счет казны, а за счет заработанных платной дорогой средств.

Всего во втором чтении ожидали одобрения больше 20 бюджетных поправок, и треть из них подготовил один только Борис Вишневский. Но если у градоначальника законодательный КПД оказался стопроцентным, то у оппозиционера процент эффективности наоборот нулевой — все его идеи отклонили.

Впрочем, детали договора между городом и ЗСД так и остались нераскрытыми, а эта и другие инициативы «Партии роста», которая жаловалась на нехватку снегоуборочной техники, неутвержденными. Но спикер Макаров призвал коллег не унывать, а лучше пользоваться калькулятором и не популяризировать экзотические правки в бюджет.

В итоге стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга в 2020 году повысится. Для обладателей электронных проездных системы «Подорожник» — на 4%, то есть до 38 рублей в метро и до 33 в наземных видах транспорта, а разовый билет (например, для туристов) будет стоить 55 рублей — за поездку метро и 50 — в трамвае или автобусе, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также