Инвестфорум «Россия зовет!»: кто готов вложиться в российскую экономику

20.11.2019, 16:51

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В Москве стартовал инвестиционный форум «Россия зовет!», посвященный привлечению капитала в экономику страны. Мероприятие проходит уже в 11-й раз, на его площадках встречаются представители власти, бизнеса и международные инвесторы. Традиционно в пленарной сессии принимает участие Владимир Путин. Во вступительном слове он говорил о многих актуальных темах, в том числе доходах россиян, будущем российской энергетики американских санкциях и отношениях с Украиной.

Владимир Путин начал свое выступление с того, что обрисовал кратко экономическую ситуацию в стране. Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. Это способствует улучшению инвестиционного климата.

Как отметил президент, ключевой индикатор экономического развития — это реальные доходы населения. И здесь результаты пока хоть и довольно скромные, работа в этом направлении активно ведется.

Говорили сегодня и о санкциях. Как отметил президент, нашей экономике они даже пошли на пользу, потому что был взят курс на импортозамещение, что привело в развитию многих сфер экономики, а те, кто санкции вводил, как сказал Путин, «выстрелили себе в ногу», ведь убытки США и ЕС от санкций оказались даже больше, чем экономические потери России

Как часто бывает на таких форумах, говорили не только об экономике. Спросили Путина об отношениях с президентом Украины и о ситуации в Донбассе. Глава государства отметил, что Россия поддерживает разведение сил на этой территории, но вызывает у многих опасения будущее минских соглашений и всего мирного процесса.

Еще один вопрос был про отношения с НАТО и российскую угрозу, о которой так любят рассуждать на Западе. Но едва ли верят в эту российскую угрозу иностранные гости форума, которых в этом году больше 500. Участники съехались со всего мира: присутствовали бизнесмены из Азии, Африки, Европы и Америки.

Читайте также